Drucken
Schüler/innen 6-7 Jahre U8 Laufen, Springen, Werfen

Wir führen die Kinder spielerisch an die Leichtathletik heran.

Freitag - 17:00 - 18:00 Uhr - Stadion oder Traglufthalle 1 (voraussichtlich ab Februar 2020)

Janine Gonschorek 

Schüler/innen 8-9 Jahre U10 Kinderleichtathletik

Freitag - 17:00 - 18:00 Uhr - Stadion (Freiluftsaison)
Freitag - 16:30 - 17:30 Uhr - Traglufthalle 2 (Hallensaison)

Sarah Friedrich / Raphael Bock

Schüler/innen 10-11 Jahre U12 Kinderleichtathletik

Freitag - 18:15 - 19:45 Uhr - Stadion (Freiluftsaison)
Freitag, - 18:30 - 20:00 Uhr - Traglufthalle 2 (Hallensaison, voraussichtlich ab Februar 2020)

Christoph Friedrich / Steffi Spaett

Schüler/innen 12-13 Jahre U14 Grundlagentraining

Die Kinder werden systematisch an alle Disziplinen der Leichtathletik herangeführt und auf Wettkämpfe vorbereitet


Montag - 18:00 - 20:00 Uhr - Stadion oder Traglufthalle 1+2

Freitag - 18:15 - 20:00 Uhr - Stadion (Freiluftsaison)
Freitag - 17:30 - 19:00 Uhr Traglufthalle 2 (Hallensaison)

Andreas Schnegg, Janine Gonschorek

 Schüler/innen 14-17 Jahre

U16

U18

 

Aufbau- und Wettkampftraining

Freizeit- aber auch wettkampforientierte Ausbildung / Talentförderung / Leistungssport

Hier festigen und optimieren wir die konditionellen und koordinativen Fertigkeiten unserer Sportler und bereiten sie gezielt auf die Teilnahme an regionalen und überregionalen Wettkämpfen vor.

Montag - 18:00 - 20:00 Uhr - Stadion oder Traglufthalle 1+2

Freitag - 18:15 - 20:00 Uhr - Stadion oder Sportzentrum Halle 1+2

 Anett Zerulla / Florian Zeitler

Jugend 18-19 Jahre U20 Aufbau- und Wettkampftraining

Freizeit- aber auch wettkampforientierte Ausbildung / Talentförderung / Leistungssport

Hier festigen und optimieren wir die konditionellen und koordinativen Fertigkeiten unserer Sportler und bereiten sie gezielt auf die Teilnahme an regionalen und überregionalen Wettkämpfen vor.

Montag - 18:00 - 20:00 Uhr - Stadion oder Traglufthalle 1+2 (voraussichtlich ab Februar 2020)

Freitag - 18:00 - 20:00 Uhr - Stadion oder Sportzentrum Halle 1+2

Alexander Bach

Jugend/Erwachsene Lauf
  Wettkampftraining Montag - 18:00 - 20:00 Uhr -  Stadion oder Traglufthalle 1+2 (voraussichtlich ab Februar 2020)

Dienstag - 18:00 - 20:00 Uhr - Stadion oder Traglufthalle 1 (voraussichtlich ab Februar 2020)

Freitag - 18:00 - 20:00 Uhr - Stadion oder Sportzentrum Halle 1+2

Samstag - 10:15 - 12:00 Uhr - Lauftreff Aubinger Lohe

Peter Rabenseifner / Marion Hartmann

Jugend ab U18
  Wurftraining Dienstag - 18:00 - 20:00 Uhr - Stadion (Freiluftsaison)
Dienstag 18:30-20:00 Uhr Traglufthalle 1 (HalKlensaison)
Kinder/Jugend   Gehtraining (Technik)
Dienstag - 18:30 - 19:30 Uhr - Stadion oder Traglufthalle 1 (voraussichtlich ab Februar 2020)
Erwachsene U99 Freizeit-Leichtathleten

"Freizeitsport mit Spaß, nicht ganz ohne Ehrgeiz" Lauftraining, Gymnastik, Zirkeltraining und Basketball. Erholung bei anschließender Einkehr.


Mittwoch - 18:30 - 20:00 Uhr - Stadion (Freiluftsaison
Mittwoch - 20:30 - 22:00 Uhr Schule Süd (Hallensaison)

Hugo Wolff

Jugend/Erwachsene Lauf ab U18 Marathongruppe

Vorbereitungskurs auf die Halbmarathon- und Marathonstrecke, sowei Winterlaufgruppe von Januar bis Ostern  Lauftraining in Leistungsgruppen, Koordination und Stabilisation


Mittwoch - 19:00 - 20:30 Uhr - Stadion und Sportgelände

Anett Zerulla / Sebastian Richter